Calculadora de rentabilidad de alquiler
Cuánto rinde un piso que compras para alquilar: rentabilidad bruta y neta, con el impuesto de la compra, los gastos de cada año y los meses sin inquilino.
Rentabilidad bruta
6 %
Rentabilidad neta
5,66 %
- Inversión total
- 212.000 €
- · de ella, impuesto
- 12.000 €
- Alquiler cobrado al año
- 12.000 €
- Gastos al año
- −0 €
- Te queda al mes
- 1.000 €
- Años para recuperar la inversión
- 17,7
Antes de impuestos sobre la renta y sin hipoteca.
Rentabilidad bruta por distrito en Madrid
Alquiler medio anual entre precio medio de venta, los dos por m², del informe de precios de idealista (septiembre 2026). Es una media de la zona: cada piso tiene la suya.
| Distrito | Venta | Alquiler al mes | Bruta |
|---|---|---|---|
| Usera | 3.628 €/m² | 19,9 €/m² | 6,6 % |
| Puente de Vallecas | 3.535 €/m² | 19,1 €/m² | 6,5 % |
| Villaverde | 3.365 €/m² | 18,2 €/m² | 6,5 % |
| Latina | 4.045 €/m² | 19,5 €/m² | 5,8 % |
| Villa de Vallecas | 3.852 €/m² | 17,2 €/m² | 5,4 % |
| San Blas | 4.146 €/m² | 17,6 €/m² | 5,1 % |
| Vicálvaro | 4.036 €/m² | 17,2 €/m² | 5,1 % |
| Moratalaz | 4.522 €/m² | 17,6 €/m² | 4,7 % |
| Ciudad Lineal | 5.242 €/m² | 20,1 €/m² | 4,6 % |
| Tetuán | 6.161 €/m² | 22,9 €/m² | 4,5 % |
| Hortaleza | 5.440 €/m² | 19,5 €/m² | 4,3 % |
| Fuencarral | 5.593 €/m² | 18,9 €/m² | 4,1 % |
| Moncloa | 6.317 €/m² | 21,8 €/m² | 4,1 % |
| Centro | 7.771 €/m² | 26,1 €/m² | 4 % |
| Chamartín | 8.127 €/m² | 23,7 €/m² | 3,5 % |
| Chamberí | 9.159 €/m² | 26 €/m² | 3,4 % |
| Retiro | 8.515 €/m² | 24 €/m² | 3,4 % |
| Barrio de Salamanca | 10.865 €/m² | 28,5 €/m² | 3,1 % |
En rastrea cada piso en venta lleva su rentabilidad calculada así, y te decimos cuáles están por debajo de su precio de mercado.
Preguntas frecuentes
- ¿Cómo se calcula la rentabilidad bruta de un alquiler?
- Se divide el alquiler de un año entre el precio de compra y se multiplica por 100. Un piso de 200.000 € alquilado por 1.000 € al mes da 12.000 € al año: un 6 % bruto.
- ¿Y la rentabilidad neta?
- Al alquiler que de verdad cobras (descontando los meses sin inquilino) se le restan los gastos de cada año —comunidad, IBI, seguros y reparaciones— y se divide entre todo lo invertido: el precio más el impuesto de la compra (en Madrid, 6 % de ITP en segunda mano), la notaría, el registro, la gestoría y la reforma.
- ¿Qué distritos de Madrid tienen más rentabilidad?
- Con los precios medios de venta y alquiler del informe de idealista de septiembre 2026, la rentabilidad bruta más alta es la de Usera (6,6 %) y la más baja la de Barrio de Salamanca (3,1 %).
- ¿Por qué en Madrid el ITP es del 6 %?
- Es el tipo general de la Comunidad de Madrid para la compra de vivienda de segunda mano (artículo 28 del Decreto Legislativo 1/2010). La bonificación para vivienda habitual no se aplica a quien compra para alquilar.